Publicidad en
Las categorías de nominados en la XXVIII gala Antifaz de Plata pasa de 23 a 25 con varios premios directos | Badajoz (Badajoz)
Ir a Inicio
DirectoExtremadura
Las cosas como son. 23 de Julio de 2024
 
Las categorías de nominados en la XXVIII gala Antifaz de Plata pasa de 23 a 25 con varios premios directos
10 de Noviembre | 12:47 - Redacción | Comentar
Esta gala se celebrará el 25 de noviembre a las 21 horas en las instalaciones de Ifeba Badajoz con un aforo limitado a mil personas.

  Ricardo Cabezas, diputado delegado del Área de Cultura, Deportes y Juventud de la Diputación pacense, ha manifestado en la presentación de este evento que cierra las actividades del Carnaval de este año, que desde la institución provincial se sienten muy orgullosos por colaborar con esta Fiesta de Interés Turístico Internacional “que tanta repercusión tiene dentro y fuera de la ciudad y permite un desfile de comparsas provenientes no solo de Badajoz, también de otras localidades de la provincia”. A su vez, ha destacado la expectación que genera para los carnavaleros esta gala que premia lo mejor de cada edición en sus distintas modalidades.

  Igual de orgulloso se ha mostrado el concejal de Ferias y Fiestas del Ayuntamiento de Badajoz, José Antonio Casablanca, sobre todo y coincidiendo con Ricardo Cabezas, por promover la participación de grupos foráneos que viven el Carnaval como suyo propio “y con una implicación cada vez mayor”. 

  Los promotores del Carnaval, Pepe Carballo y Miguel Luna, han agradecido el trabajo realizado por la anterior presidenta de la Falcap, la Federación de Asociaciones Locales del Carnaval Pacense, Alexia Sánchez Roldán, poniendo el foco en la atracción que supone para el turismo y los negocios de la capital. 

  Ha sido el actual y recién elegido presidente de la Falcap, Julio Macho, el que ha desvelado los nominados a los premios ‘Antifaz de Plata’ en sus 25 categorías. Son los siguientes:

- Antifaz de Plata ‘Honorífico’: Alexia Sánchez Roldán.

- ‘Difusión del Carnaval’: Extremadura 7 Días, FITUR, Ayuntamiento de Cádiz y El Estribillo.

- ‘Entidad Colaboradora’: almacenes y bebidas Carballo, El Faro, El Corte Inglés y Promúsica.

- ‘Mejor Murga’: Los 3 W, Los Chungos, Al Maridi y Los Water Closed.

- ‘Mejor Convivencia’: Talavera la Real.

- ‘Mejor Tamborada’: Comparsas Cambalada, Caribe, El Vaivén y Umsuka Imbali.

- ‘Mejor Fotografía’: Señoras y Señores (Rocío García) de la comparsa Vas Como Quieres, Miauu (Jorge González) de La Bullanguera, Pasión En Bailar (Javier de la Cruz) de La Movida y 16:16 (Rocío García) de Vas Como Quieres.

- ‘Mejor Maquillaje’: Comparsas Valkerai, Los Mismos, Caribe y Meraki.

- ‘Mejor Personaje’: Encarna Rodríguez (Caribe), Antonio García (El Vaivén), Cesáreo (Los Pirulfos) y Julio Lozano (Infectos Acelerados).

- ‘Mejor Estandarte Fijo’: Comparsas Moracantana, Cambalada, Caretos Salvavidas y Achikitú.

- ‘Mejor Estandarte Móvil’: Comparsas Umsuka Imbali, Los Mismos, El Vaivén y Los Caretos Salvavidas.

- ‘Mejor Carro del Carnaval’: Comparsas Caretos Salvavidas, Lancelot, Achikitú y Cambalada.

- ‘Fidelidad del Carnaval’: Comparsa Los De Siempre.

- ‘Mejor Gorro’: Comparsas La Bullanguera, Wailuku, Los Mismos y Vas Como Quieres.

- ‘Mejor Complemento de Baile’: Comparsas Caretos Salvavidas, La Bullanguera, Aquelarre y Lancelot.

- ‘Especial Falcap’: M.ª Victoria Galán (Las Monjas), Mariam Díaz (Caretos Salvavidas), Antonio Cayero (Valkerai) y Juan Luis Domínguez (Los Lingotes).

- ‘Disfraz Original’: Comparsas Los Mismos, El Vaivén, la Bullanguera y Moracantana.

- ‘Mejor Disfraz’: Comparsas Los Lingotes, Vas Como Quieras, La Bullanguera y Los Mismos.

- ‘Federación’: Alejandro Sordo de Las Heras.

- ‘Mejor Música’: Comparsas El Caribe, El Vaivén, Los Pirulfos y Los Mismos.

- ‘Mejor Coreografía’: Comparsas Cambalada, Caribe, Los Lingotes y El Vaivén.

- ‘Mejor Comparsa Infantil’: Comparsas Las Monjas, Caribe, Los Lingotes y El Vaivén.

- ‘Mejor Grupo Menor’: Arrebujaos, Estaribe, Pata Negra y Peña los 3 Cubatas.

- ‘Mejor Artefacto’: Low que Ha Costado, Trimoto, Pues Anda que Tu y El Gallinero.

- ‘Mejor Comparsa’: Comparsas La Bullanguera, Cambalada, El Vaivén y Los Mismos.

  Respecto a los premios directos, estos recaen en Óscar González Rodríguez por el cartel anunciador de la gala; Mariam Díaz Colsa, de la comparsa Caretos Salvavidas, otorgado por Coca-Cola; y un tercer premio, Templete de Bronce, de Cruzcampo. 



Lo más leído en Badajoz Ciudad
DirectoExtremadura.com | Todos los derechos reservados. Contacto - ¿Quiénes somos?
Portales en Red
© DIRECTO EXTREMADURA
Registro Mercantil de Badajoz, Tomo 536, Folio 171, Sección BA, Hoja 23767, Inscripción 1ª
C.I.F.: B06617195
Domicilio social 06002 Badajoz
Correo electrónico de contacto contacto@directoextremadura.com
Copyright © Portal en Red Internet y Publicidad S.L., Directo Extremadura, 2014. Incluye contenidos de la empresa citada, del medio DirectoExtremadura.com, BadajozDirecto.com, MeridaDirecto.com, CaceresDirecto.com y PlasenciaDirecto.com, y, en su caso, de otras empresas del grupo de la empresa o de terceros.
EN CUALQUIER CASO TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización, total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin previa, expresa y escrita autorización, incluyendo, en particular, su mera reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, a la que se manifiesta oposición expresa.